Jornal O Impacto - Guararapes e Região

Em Guararapes, Bolsonaro vence 1º turno com o dobro de votos de Lula

 Veja todos os candidatos mais votados em Guararapes e Rubiácea e os que foram eleitos para o Senado, Câmara Federal e Assembleia Legislativa


                O candidato à reeleição para a Presidência da República, Jair Bolsonaro, venceu com nada menos que o dobro dos votos do candidato Lula no primeiro turno em Guararapes. O candidato do PL também derrotou o do PT em Rubiácea, mas com uma margem menor.

                Para governador, Tarcísio venceu em Guararapes com mais de 100% de diferença sobre o segundo colocado, Fernando Haddad. Já em Rubiácea, o candidato à reeleição ao governo paulista, Rodrigo Garcia, ficou com o segundo lugar.

                Para o Senado, o Astronauta Marcos Pontes venceu em Guararapes com quase o triplo dos votos do segundo candidato mais votado, Márcio França.

                Para a Câmara Federal, Ricardo Salles foi o mais votado em Guararapes e Fausto Pinato venceu em Rubiácea.

                O Soldado Evandro Gonçalves foi o líder da votação para deputado estadual em Guararapes e Itamar Borges, liderou em Rubiácea.

                Veja, abaixo, a votação na comarca e os que foram eleitos no domingo (3). O segundo turno, que definirá os novos presidente e governador, acontecerá no dia 30.

VOTAÇÃO PARA PRESIDENTE

                                                                               GUARARAPES                  

Jair Bolsonaro (PL)                                               11.024 (61,61%)              

Lula (PT)                                                                5.512 (30,81%)             

Simone Tebet (MDB)                                               894                                    

Ciro Gomes (PDT)                                                   305                                  

Felipe D'Avila (NOVO)                                            81                                     

Soraya Thronicke (UNIÃO)                                     59                                   

Padre Kelmon (PTB)                                               10                                   

Sofia Manzano (PCB)                                               5                                    

Vera (PSTU)                                                              2                                     

Léo Péricles (UP)                                                      1                                    

VOTOS VÁLIDOS  17.893 (95,54%)

 

RUBIÁCEA

Jair Bolsonaro                                     993 (55,79%)

Lula                                                      658 (36,97%)

Simone Tebet                                        82 (4,61%)

Ciro Gomes                                          39 (2,19%)

Felipe D'Avila                                        3 (0,17%)

Vera                                                        2 (0,11%)

Léo Péricles                                            1 (0,06%)

Padre Kelmon                                         1 (0,06%)1

Constituinte Eymael                                1 (0,06%)

Soraya Thronicke e Sofia Manzano não tiveram votação

VOTOS VÁLIDOS BRANCOS  1.780 (95,03%)


GOVERNADOR

 

                                                                               GUARARAPES

Tarcísio (REPU)                                                    9.584 (58%)               

Fernando Haddad (PT)                                          4.116 (24,91%)

Rodrigo Garcia (PSDB)                                         2.580 (15,61%)

Vinicius Poit (NOVO)                                             140 (0,85%)

Elvis Cezar (PDT)                                                     68 (0,41%)

Carol Vigliar (UP)                                                    17 (0,10%)

Gabriel Colombo (PCB)                                          12 (0,07%)

Antonio Jorge (DC)                                                 4 (0,02%)

Altino (PSTU)                                                        3 (0,02%)3

Edson Dorta (PCO)                                             1 (0,01%)

VOTOS VÁLIDOS 16.525 (88,24%)

 

 

                                                                               RUBIÁCEA

Tarcísio                                                                738 (42,78%)

Rodrigo Garcia                                                 519 (30,09%)

Fernando Haddad                                           457 (26,49%)

Vinicius Poit                                                      8 (0,46%)

Elvis Cezar                                                         2 (0,12%)

Gabriel Colombo                                             1 (0,06%)

Antonio Jorge, Carol Vigliar, Edson Dorta e Altino não tiveram votação

VOTOS VÁLIDOS 1.725 (92,10%)


VOTAÇÃO PARA SENADOR

 

                                                                               GUARARAPES

Astronauta Marcos Pontes (PL)                        10.292 (65,33%)

Márcio França (PSB)                                          3.774 (23,95%)

Edson Aparecido (MDB)                                    1.229 (7,80%)

Janaina Paschoal (PRTB)                                     157 (1%)

Vivian Mendes (UP)                                             119 (0,76%)

Ricardo Mellão (NOVO)                                      92 (0,58%)

Aldo Rebelo (PDT)                                              71 (0,45%)

Prof. Tito Bellini (PCB)                                       10 (0,06%)

Dr. Azkoul (DC)                                                    7 (0,04%)

Mancha Coletivo Socialista (PSTU)                    2 (0,01%)

Antônio Carlos (PCO)                                         2 (0,01%)

VOTOS VÁLIDOS 15.755 (84,13%)

 

                                                                               RUBIÁCEA

Astronauta Marcos Pontes                                  853 (52,82%)

Márcio França                                                    545 (33,75%)

Edson Aparecido                                                193 (11,95%)

Janaina Paschoal                                                  8 (0,50%)

Aldo Rebelo                                                         7 (0,43%)

Vivian Mendes                                                     4 (0,25%)

Ricardo Mellão                                                     3 (0,19%)

Dr. Azkoul                                                            2 (0,12%)

Mancha Coletivo Socialista, Prof. Tito Bellini e Antônio Carlos não tiveram votação

VOTOS VÁLIDOS 1.615 (86,23%)



OS 10 MAIS VOTADOS PARA DEPUTADO FEDERAL

 

                                                                               GUARARAPES

Ricardo Salles (PL)                                              1.345

Capitão Derrite (PL)                                           1.313

Renata Abreu (PODE)                                          799

Carla Zambelli (PL)                                               763

Ricardo Izar (REPU)                                              758

Arlindo Chinaglia (PT)                                         591

Vinicius Carvalho (REPU)                                   509

Eduardo Bolsonaro (PL)                                      442

Arnaldo Jardim (CIDA)                                        409

Mauricio Neves (PP)                                             353

 

 

                                                                               RUBIÁCEA

Fausto Pinato (PP)                                              160

Mauricio Neves (PP)                                          134

Cido Saraiva (MDB)                                          126

Jefferson Campos (PL)                                       117

Ricardo Salles (PL)                                             74

Paulo Freire da Costa (PL)                                70

Renata Abreu (PODE)                                       70

Reinaldo Alguz (UNIÃO)                                 69

Arlindo Chinaglia (PT)                                     54

Capitão Derrite (PL)                                         54


DEPUTADOS FEDERAIS ELEITOS POR SP

 

Guilherme Boulos (PSOL) - 1.001.453 votos

Carla Zambelli (PL) - 946.222 votos

Eduardo Bolsonaro (PL) - 741.684 votos

Ricardo Salles (PL) - 640.908 votos

Delegado Bruno Lima (Progressistas) - 461.200 votos

Tabata Amaral (PSB) - 337.866 votos

Celso Russomanno (Republicanos) - 305.512 votos

Kim Kataguiri (União Brasil) - 295.451 votos

Erika Hilton (PSOL) - 256.902 votos

Delegado Palumbo (MDB) - 254.892 votos

Capitão Derrite (PL) - 239.768 votos

Marina Silva (Rede) - 237.521 votos

Baleia Rossi (MDB) - 236.462 votos

Fabio Teruel (MDB) - 235.157 votos

Marcos Pereira (Republicanos) - 231.622 votos

Sâmia Bomfim (PSOL) - 226.180 votos

Pastor Marco Feliciano (PL) - 220.592 votos

Rosângela Moro (União Brasil) - 217.166 votos

Rosana Valle (PL) - 216.437 votos

Alex Manente (Cidadania) - 196.865 votos

Rui Falcão (PT) - 193.980 votos

Alexandre Leite (União Brasil) - 192.805 votos

Marcio Alvino (PL) - 187.314 votos

Delegado Da Cunha (Progressistas) - 181.561 votos

Renata Abreu (Podemos) - 180.223 votos

Felipe Becari (União Brasil) - 178.771 votos

Paulo Alexandre Barbosa (PSDB) - 170.378 votos

Capitão Augusto (PL) - 168.738 votos

Kiko Celeguim (PT) - 167.276 votos

Paulo Freire Da Costa (PL) - 161.671 votos

Jilmar Tatto (PT) - 157.838 votos

Marco Bertaiolli (PSD) - 157.552 votos

Sônia Guajajara (PSOL) - 156.964 votos

Luiz Marinho (PT) - 156.200 votos

Jefferson Campos (PL) - 155.332 votos

Nilto Tatto (PT) - 151.861 votos

Carlos Zarattini (PT) - 147.349 votos

Arlindo Chinaglia (PT) - 144.108 votos

Cezinha De Madureira (PSD) - 143.434 votos

Bruno Ganem (Podemos) - 141.595 votos

Alexandre Padilha (PT) - 140.037 votos

Alencar Santana (PT) - 139.223 votos

Ricardo Silva (PSD) - 133.936 votos

Mauricio Neves (Progressistas) - 129.731 votos

Juliana Cardoso (PT) - 125.517 votos

Paulo Teixeira (PT) - 122.800 votos

Mario Frias (PL) - 122.564 votos

Alberto Mourão (MDB) - 114.234 votos

Luiza Erundina (PSOL) - 113.983 votos

Arnaldo Jardim (Cidadania) - 113.462 votos

Vinicius Carvalho (Republicanos) - 113.009 votos

Marcelo Lima (SD) - 110.430 votos

Adriana Ventura (Novo) - 109.474 votos

Rodrigo Gambale (Podemos) - 108.209 votos

Miguel Lombardi (PL) - 107.869 votos

Vitor Lippi (PSDB) - 106.661 votos

Motta (PL) - 104.701 votos

Milton Vieira (Republicanos) - 98.557 votos

Carlos Sampaio (PSDB) - 98.102 votos

Simone Marquetto (MDB) - 97.730 votos

Gilberto Nascimento (PSC) - 95.077 votos

Maria Rosas (Republicanos) - 94.787 votos

David Soares (União Brasil) - 93.831 votos

Marangoni (União Brasil) - 89.390 votos

Jonas Donizette (PSB) - 84.044 votos

Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PL) - 79.210 votos

Antonio Carlos Rodrigues (PL) - 73.054 votos

Fausto Pinato (PP) - 72.169 votos

Delegado Paulo Bilynskyj (PL) - 72.156 votos

Tiririca (PL) - 71.754 votos

Candidatura pendente de análise judicial: Pablo Marçal (Pros) - 243.029 votos.


OS 10 MAIS VOTADOS PARA DEPUTADO ESTADUAL

 

                                                                               GUARARAPES  

Soldado Evandro Gonçalves (PP)                        2.598                                        

Marcos Zerbini (PSDB)                                       1.453

Lucas Zanatta (PL)                                              1.304

Itamar Borges (MDB)                                         1.114

Roque Barbiere Roquinho (AVAN)                      974

Dr Flavio Salatino (PP)                                       671

Deomerce Damasceno (UNIÃO)                       539

Fernando Cury (UNIÃO)                                   510

Sebastião Santos (REPU)                                   498

Everton Sodario (PATRI)                                    461

 

 

                                                                                RUBIÁCEA

Itamar Borges (MDB)                                        340

Marcinha (PATRI)                                              122

Dr Flavio Salatino (PP)                                      115

Roque Barbiere Roquinho (AVAN)                   110

Carlos Cezar (PL)                                              104

Lucas Zanatta (PL)                                            100

Deomerce Damasceno (UNIÃO)                       84

Paulo Fiorilo (PT)                                              52

Soldado Evandro Gonçalves (PP)                      48

Marta Costa (PSD)                                              45

Deputados estaduais eleitos

 

                                                                                TOTAL DE VOTOS                

EDUARDO SUPLICY PT                                        807.015

CARLOS GIANNAZI PSOL                                    276.811

PAULA DA BANCADA FEMINISTA PSOL            259.771

BRUNO ZAMBELLI PL                                          235.305

MAJOR MECCA PL                                                224.462

TOMÉ ABDUCH REP                                            221.656

ANDRÉ DO PRADO PL                                          216.268

TENENTE COIMBRA PL                                       209.705

DELEGADO OLIM PP                                           201.348

ANA CAROLINA SERRA CID                                198.698

MILTON LEITE FILHO UNIÃO                              198.429

GIL DINIZ PL                                                         196.215

BRUNA FURLAN PSDB                                         195.436

CAPITÃO CONTE LOPES PL                                 192.454

ITAMAR BORGES  MDB                                       183.480

MARCOS DAMASIO PL                                         183.219

CARLOS CEZAR PL                                               180.690

CARLA MORANDO PSDB                                     177.773

JORGE WILSON XERIFE CONSUMIDOR REP      177.614

EDIANE MARIA PSOL                                          175.617

MARTA COSTA PSD                                              170.541

EMÍDIO DE SOUZA  PT                                         157.834

PROFESSORA BEBEL PT                                      155.983

GUTO ZACARIAS UNIÃO                                     152.481

GERSON PESSOA PODE                                        143.704

ENIO TATTO PT                                                    142.785

LUIZ FERNANDO PT                                             141.017

ROGÉRIO NOGUEIRA PSDB                                139.756

OSEIAS DE MADUREIRA PSD                              137.205

VALERIA BOLSONARO PL                                   131.557

LUCAS BOVE PL                                                   130.451

EDMIR CHEDID UNIÃO                                       129.097

THIAGO AURICCHIO PL                                       123.483

VINICIUS CAMARINHA PSDB                              123.316

MAURICI PT                                                          121.455

RAFAEL SILVA PSD                                              118.182

PAULO FIORILO PT                                              110.251

REIS PT                                                                  108.726

MARCIA LIA PT                                                    108.587

BARBA PT                                                             108.071

MONICA DO MOVIMENTO PRETAS PSOL          106.781

CARLÃO PIGNATARI PSDB                                  105.245

CAIO FRANÇA PSB                                                105.173

SEBASTIÃO SANTOS REP                                    104.374

ALTAIR MORAES REP                                          98.515

RAFAEL SARAIVA UNIÃO                                   98.070

GILMACI SANTOS REP                                        96.361

AGENTE FEDERAL DANILO BALAS PL              94.552

RUI ALVES REP                                                     91.717

THAINARA FARIA PT                                           91.388

LEO SIQUEIRA NOVO                                          90.688

RICARDO MADALENA PL                                    90.630

LECI BRANDÃO PCdoB                                        90.496

FELIPE FRANCO UNIÃO                                       90.440

ANALICE FERNANDES PSDB                               90.135

ANDRÉA WERNER PSB                                         88.820

DONATO  PT                                                         88.022

BARROS MUNHOZ PSDB                                      86.372

PAULO MANSUR   PL                                           86.201

MARINA HELOU   REDE                                      85.517

MARCIO NAKASHIMA PDT                                 85.195

CAPITÃO TELHADA PP                                       83.438

EDNA MACEDO    REP                                        82.932

CARUSO MDB                                                      82.209

LEO OLIVEIRA      MDB                                       82.145

DR. JORGE DO CARMO  PT                                   82.054

SOLANGE FREITAS  UNIÃO                                 81.870

DANIEL SOARES   UNIÃO                                   81.753

DANI ALONSO      PL                                            80.337

ANA PERUGINI     PT                                            79.061

MAURO BRAGATO   PSDB                                    78.142

HELINHO ZANATTA  PSC                                     77.550

RAFA ZIMBALDI   CID                                         76.910

ROGÉRIO SANTOS  MDB                                      76.602

RODRIGO MORAES  PL                                        75.094

RÔMULO FERNANDES  PT                                   75.033

ALEX DE MADUREIRA  PL                                  74.340

LUIZ CLAUDIO MARCOLINO  PT                        70.487

DELEGADA GRACIELA  PL                                  68.955

LETÍCIA AGUIAR  PP                                           68.556

MARIA LUCIA AMARY  PSDB                              66.956

FABIANA B.  PL                                                     65.497

BETH SAHÃO  PT                                                  65.407

RICARDO FRANÇA  PODE                                   64.175

PAULO CORRÊA JR  PSD                                       62.239

SIMÃO PEDRO  PT                                                59.785

CLARICE GANEM PODE                                     59.342

EDSON GIRIBONI  UNIÃO                                   59.087

ATILA JACOMUSSI   SD                                         58.707

VITÃO DO CACHORRÃO      REP                         56.729

DR EDUARDO NÓBREGA     PODE                      53.607

DR VALDOMIRO LOPES       PSB                         50.824

DR. ELTON  PSC                                                    46.042

GUILHERME CORTEZ   PSOL                                45.094

Fonte: TRE-SP


Postagem Anterior Próxima Postagem

ÓTICA OCULAR E ESTILO

Jornal O Impacto - Guararapes e Região

SICOOB

Jornal O Impacto - Guararapes e Região

SUPERMERCADOS JORDÃO

Jornal O Impacto - Guararapes e Região

RIGUETI AUTO PEÇAS

Jornal O Impacto - Guararapes e Região